Первая слава. Концерт Петра Налича Налич на арене клуба Б1 МКПН - Психологический портрет Фотокарточки о свадьбе Лены и Дениса Фотокарточки о свадьбе Лиды и Олега Фотосъемка интерьеров МГУ

Чем отличаются световые насадки и для чего они нужны?

all.jpg

Сегодня поговорим о насадках для светового студийного оборудования. Для экспертов в этой статье, пожалуй, не найдется полезной информации, но новичкам однозначно есть что почитать.

Итак вы решили попробовать себя в студийной съемке, но с чего начать!? В фотомагазинах выбор приборов и насадок безграничен, но чем они отличаются друг от друга и какие нужны именно вам? Сегодня я расскажу об основных типах световых модификаторов (насадках), не о самих приборах, а именно о насадках, так как именно они формируют свет. Световой прибор сам по себе имеет ровно столько пользы, сколько несет в себе камера без объектива.

Итак поехали.

Первый и самый простой модификатор это так называемый “cтандартный рефлектор” как правило идет в комплекте с прибором. На фотографии он справа.

1. Слева - портретная тарелка. Справа - стандартный рефлектор

Слева - портретная тарелка. Справа - стандартный рефлектор

Посмотрим какой свет дает стандартный рефлектор. Жесткий, равномерный, узкий пучок света, за счет малой площади отражения. Такой свет я называю “точкой”, потому что свет от него получается с очень резкой границей светотени. Как основной источник света - эта насадка мало пригодна, но отлично подойдет как дополнительная, для подсветки фона или контровой подсветки модели.

2. Стандартный рефлектор

Стандартный рефлектор

Теперь посмотрим на свет который получается в результате использования “портретной тарелки” (на первой фотографии она слева). Главным отличием которой является не только бОльшая площадь отражения, но и установленный прямо перед лампой дополнительный отражатель. Такая конструкция дает параллельные световые лучи и не слепит модель во время съемки.

3. Серебряная портретная тарелка.

Серебряная портретная тарелка

Если мы на портретную тарелку наденем “сотовый фильтр” то получим принципиально другой свет - очень узкий световой пучок с мягкой границей между светом и тенью. Прекрасный, творческий инструмент в портретной фотографии.

4. Сотовый фильтр 30 градусов

Сотовый фильтр 30 градусов

5. Серебряная портретная тарелка + сотовый фильтр 30 градусов.

Серебряная портретная тарелка + сотовый фильтр 30 градусов

Следующая насадка “зонт на просвет“. Характерна мягким светом, практически как у небольшого софт бокса. Особенностью “зонта на просвет” является то что помимо модели он осветит все помещение - такой свет можно назвать неуправляемым, так как он светит во все стороны. Удобно использовать для групповых портретов, съемки интерьеров, людей. Во общем универсальное устройство со своими особенностями.

6. Зонт на просвет.

Зонт на просвет

Такой свет можно сделать чуть более управляемым, если перед зонтом установить стандартный рефлектор. В этом случае мы получим менее активную подсветку помещения и более интенсивный свет направленный на модель.

7. Стандартный рефлектор + зонт на просвет.

Стандартный рефлектор + зонт на просвет

Следующая насадка “зонт на отражение“. Получаем управляемый световой поток, достаточно жесткого света. Отлично подходит для портретной съемки.

8. Зонт на отражение.

Зонт на отражение

Следующий тип световых модификаторов, это набравшие в последние годы невероятную популярность - “параболические зонты“. Идея заключается в том что за счет специальной формы и огромной площади, свет отраженный от такого зонта формируется в мощный поток параллельных лучей образуя “световую пушку” очень большого диаметра, позволяя равномерно осветить человека в полный рост. Такой источник света активно используется в рекламной фотографии. Если использовать такой зонт вместе со светорассеивателем, мы получим очень мягкий, мощный свет с отличными характеристиками. Такая насадка отлично подходит для съемки людей.

Самым правильным para-зонтом является насадака от компании Broncolor - которая, к слову сказать, является законодателем мод в данной индустрии, но её мы рассматривать не будем так как стоимость такого прибора сопоставима с ценой хорошего подержанного автомобиля.

В нашем случае я воспользовался серебряным зонтом от компании Paul c. Buff под названием Silver PLM диаметром 140см и стоимостью меньше 100$

9. Параболический зонт Silver PLM 140см. Справа с одетым светорассеивателем.

Параболический зонт Silver PLM

10. Свет сформированный серебряным параболическим зонтом с рассеивателем и без него.

Свет сформированный серебряным параболическим зонтом с рассеивателем и без него

Ну и последний световой модификатор это “классика жанра” - софт бокс.  Самая дорогая насадка в сегодняшнем обзоре - дает очень ровный управляемый свет. Подходит для любых видов съемки.

11. Софт бокс 75 х 150см

Софт бокс 75 х 150см

Все это была теория, но для того чтобы новичку понять какой свет подходит для его задумок давайте посмотрим какой светотеневой рисунок формирует каждая из насадок на лице человека.

Определим параметры тестовой съемки:

Все фотографии представлены без какой-либо обработки и ретуши, чтобы было ясно какое именно вы получите изображение на уровне камеры.  На всех представленных ниже фотографиях используется один и тоже белый фон. Человек расположен в 120см от фона. Модель освещена только одним прибором и никакие дополнительные отражатели не используются.

12. На фотографии ниже - свет от стандартного рефлектора. Свет крайне жесткий с очень резким переходом от света к тени, и как я уже говорил, не подходит как основной (единственный) источник света. Из-за полностью открытой лампы, он может создавать блики на поверхности кожи.

свет от стандартного рефлектора

13. Портретная тарелка. Свет получается интересный, менее контрастный по сравнению со стандартным рефлектором, с более живым светотеневым переходом. Блик в глазу бОльшего размера что смотрится естественней. Из-за закрытой отражателем лампы, образование бликов (пересветов) на коже маловероятно. Хороший инструмент для портретной фотографии.

Портретная тарелка

14. Портретная тарелка с сотовым 30-ти градусным фильтром - мой любимый вариант. Очень красивый, живой свет. Световой поток очень узкий с мягкой границей света и тени -  позволяет практически полностью затемнить фон. Отлично выявляется фактура кожи и форма лица.

Портретная тарелка с сотовым 30-ти градусным фильтром

15. Зонт на просвет - мягкий свет, малый контраст, равномерное освещение фона. Универсальный “без бликовый” вариант.

Зонт на просвет

16. Зонт на отражение. Чуть более контрастный свет с тем же мягким рисунком. Не плохой вариант управляемого света в портретной фотографии.

Зонт на отражение

17. Параболический серебряный зонт 140см. Красивые глубокие тени, хорошо читается фактура кожи. Фактически это портретная тарелка без сот, большой площади.

Параболический серебряный зонт 140см

18. Параболический серебряный зонт 140см + светорассеиватель. Мягчайший, равномерный свет без каких-либо бликов на коже, образует красивый большой блик на глазах.

Параболический серебряный зонт 140см + светорассеиватель

19.  Софт бокс 75 х 150см. Дает очень ровный, мягкий свет, похожий по характеристикам на свет из окна. Формирует естественный, большой блик в глазах.

Софт бокс 75 х 150см

Пара слов о мощности приборов. Многие считают что для того, чтобы начать снимать со студийными приборами, нужно потратить огромное количество денег и обязательно купить дорогие и мощные светильники - так вот это не правда! Мощные светильники нужны ОЧЕНЬ редко, а для простой съемки людей не нужны практически никогда. В подтверждение своих слов могу сказать что все фотографии из этого урока сделаны импульсным прибором на мощности 2,5 - 3 джоуля (любая, даже накамерная вспышка существенно мощнее).

Ну вот в общих чертах и всё. Вам остается начинать снимать, экспериментировать, находить свой стиль, приносить радость и получать удовольствие.

Спасибо за внимание.

P.S. Если вам интересно узнать о чем-то конкретном - пишите в комментариях и я постараюсь осветить эту тему в своем журнале.


10 комментариев для записи “Чем отличаются световые насадки и для чего они нужны?”

  1. nataliya Identicon Icon nataliya RUSSIAN FEDERATION Написал:
    мая 10, 2012 at 21:56

    фотограф молодец,а модель прелесть.

  2. Отлично, и для новичков познавательно и с примерами!

  3. Спасибо за труд и время, очень познавательно.

  4. Отличная статья, как раз то что давно искал. Всё одном месте и доходчиво объясняется, большое спасибо!

  5. Владимир Identicon Icon Владимир UKRAINE Написал:
    февраля 13, 2013 at 00:11

    Крайне признателен автору за проделанную работу,прикупил немного оборудования для домашней студии,кое-что сделал сам и начал искать информацию о сьемке портретов,уж очень давно интересна мне эта тема.И могу сказать что из всех статей о разнице освещения,ваша статья самая познавательная и информативная в сети(не побоюсь этого сказать)да и еще с наглядными примерами по фотомодели.Как для новичка это то что нужно.Еще раз благодарю!!!

  6. Спасибо за пост!

  7. Ни одной лишней фразы. Лаконично и профессионально - если бы все так же подавали информацию, неучей в мире было бы намного меньше.

    Очень вдохновляющие работы, очень нравится стиль повествования. Подписался на блог.

  8. the woodlands tx restaurants…

    Чем отличаются световые насадки и для чего они нужны? | Фотоблог Николая Рыкова…

  9. Думать вредно, от этого настроение портиться.

  10. thank you

Оставить комментарий