Первая слава. Концерт Петра Налича Налич на арене клуба Б1 МКПН - Психологический портрет Фотокарточки о свадьбе Лены и Дениса Фотокарточки о свадьбе Лиды и Олега Фотосъемка интерьеров МГУ

Мысли о квадратном кадре или какой формат изображения выбрать

Решил опубликовать несколько необычное сообщение, не свойственное моему фотоблогу. На эти мысли меня натолкнул вопрос одного из читателей, который прозвучал следующим образом: “Я на пороге покупки среднеформатника, своего первого и неповторимого, и мне здорово пригодился бы совет вот про что: какой формат все же выбрать? Мне также не до конца понятен тезис про то, что квадрат стимулирует композицию. Анселю Адамсу нравился квадрат за отсутствие необходимости переворачивать камеру. Он просто подрезал кадр, в зависимости от ситуации. ТАк вот, чем же хорош квадрат и чем он с практической и художественной стороны лучше, например, 6х9 или 6х7?”
Действительно, квадрат - это абсолютно уникальная геометрическая фигура, которая, на мой взгляд, существенно стимулирует фотографа к творческому подходу в фотосъемке, и я постараюсь объяснить почему.
Этот вопрос очень интересный и не простой, для его разъяснения мне необходимо будет разделить форматы изображения на две принципиально разные группы: компоновка кадра в прямоугольник (6х4.5см 6х7 6х9 6х12 и т.д.) и квадрат (6х6см). Я специально не буду рассматривать техническую составляющую вопроса, приняв за данность то, что любое среднеформатное изображение имеет очень высокое качество, которое полностью нас удовлетворяет независимо от длины большей стороны негатива, будь то хоть 6х12см или 6х4.5см.
Прямоугольный формат очень прост и понятен для обывателя, в него удобно «влезает» человек по центру кадра, не расходуется лишняя пленка, просто купить рамку в магазине, не придется переплачивать за печать в фотолаборатории. Человеческая жизнь целиком и полностью заполнена прямоугольными изображениями: телевидение, кино, изображение на мониторе, журналы, газеты, книги, - все это вещи, которые имеют исключительно прямоугольный формат с не равными по размерам сторонами. В общем, что тут скажешь!? - прямоугольник все любят за удобство, даже комнаты в квартирах у нас как правило строго прямоугольные.

Что же такое прямоугольник в творческих видах съемки? Это прежде всего стереотипы мышления, привитые нам поколениями. Нам гораздо проще выстроить композицию кадра в прямоугольнике просто потому, что на протяжении всей своей жизни мы видели и видим ежедневно примеры миллионов прямоугольных изображений. С одной стороны это хорошо - нам проще сделать удачный кадр, с другой стороны фотограф начинает мыслить шаблонами, выдавая в качестве результата средненькую какашку - не плохую и не хорошую, зато очень стабильно (: Результат съемки отчасти предсказуем тем, что мы пользуемся общепринятым и заведомо понятным форматом изображения.

Теперь попробуем разобраться с тем, что представляет собой квадрат.
Для этого необходимо задать себе несколько правильных вопросов. Какая геометрия сопровождает человечество с начала рождения и будет сопровождать его до конца? Какая геометрическая форма могла положить начало интеллектуальной деятельности человека? Это КРУГ. Солнце - единственная геометрическая фигура, которая неизменно присутствует во всех науках и религиях человечества. Круг, на мой взгляд, является главной системообразующей формой в нашем мире. А квадрат - это по сути упрощенная форма круга, адаптированная для понимания человека. Квадрат - это человеческое описание круга, то есть первая и самая главная геометрическая производная, полученная непосредственно умом человека и полностью отсутствующая в материальном мироздании. Работая с квадратом как композиционной основой, мы работаем с самой первой формой, положившей начало человеческому описанию мира. Квадратное изображение - это попытка отказаться от принятых стереотипов мышления в пользу абсолютного творчества. Квадратное изображение гораздо труднее поддается компоновке, однако заставляет фотографа мыслить.


8 комментариев для записи “Мысли о квадратном кадре или какой формат изображения выбрать”

  1. А я всего этого не знаю.Я просто фотографирую…Поэтому мне никогда не стать профессионалом.((( И никогда не выучить мне мат.часть.

    @
  2. Ждем пост про круг в творческих видах съемки :)

  3. Мат чатсь не надо учить… Читай, в руках с аппаратом вспомнишь про что нибудь, попробуешь!
    Спасибо за статью. Интересно, заставляет включить мозг.

    @
  4. А что насчет золотого сечения в квадрате?

  5. А что с ним какие-то проблемы? С золотым сечением? Иными словами что Вы хотели спросить?

  6. что бы не говорили, но выбор между прямоугольником и квадратом всего навсего дело вкуса и привычки.

  7. Очень мелкий шрифт у вас в блоге :)
    Даже на офисном мониторе 1280х1024 тяжело читать…

  8. instagram followers…

    Мысли о квадратном кадре | Фотоблог Николая Рыкова…

Оставить комментарий