Первая слава. Концерт Петра Налича Налич на арене клуба Б1 МКПН - Психологический портрет Фотокарточки о свадьбе Лены и Дениса Фотокарточки о свадьбе Лиды и Олега Фотосъемка интерьеров МГУ

На мосту

На мосту

Model: Canon EOS 30D
Exposure Time: 2/1 sec
Lens: 12.0-24.0 mm
Lens Filter: Heliopan infrarot 715

Прошлогодний снимок. Мои первые эксперименты со съемкой в инфракрасном диапазоне. Несмотря на то что фильтр Heliopan infrarot 715 вкупе с тушкой 30D оказался абсолютно не пригоден для ИК съёмки, он давал очень интересный результат в виде фактурных, гипер-контрастных, черно-белых изображений.
К слову сказать, с Canon EOS-1DS результат съемки с этим фильтром был совершенно иным.


4 комментария для записи “На мосту”

  1. А почему 30D не подошел, а марк подошел для съемки с указанным фильтром?

  2. Дело в том, что перед матрицей любого цифрового фотоаппарата установлен специальный фильтр, не пропускающий бОльшую часть инфракрасного спектра (ИК и УФ диапазон для обычной фотографии не нужен, так как может серьезно понизить контраст снимка). Начиная с волны длиной 720нм видимый спектр заканчивается, а Heliopan infrarot блокирует свет начиная с 715нм. Вероятно, на фотоаппарате 30D фильтр перед матрицей оказался более эффективен, чем на старом 1DS и режет свет в районе 720-740нм. И как результат, фотография сделанная на 30D лежит где-то в диапазоне между 715нм-720нм то есть прямо на границе видимого спектра. Из чего можно было бы сделать вывод что 30D без аппаратной переделки просто не способен зарегистрировать ИК излучение, если бы не положительные отзывы, которые встречаются в сети. Выясняется, что ИК снимки можно делать и “народной” тридцаткой, но только с фильтром от другого производителя Hoya R72.

    От сюда напрашивается вывод: “не все ИК фильтры одинаково полезны, проверяйте их на совместимость, с вашим фотоаппаратом, не отходя от кассы” ;)

  3. Я знал про ИК фильтр, была даже версия 20-ки с буковкой “а”, совсем без ИК фильтра. Специально для астрофотографии, но я не знал что 1дс отличается фильтром от более младших моделей.

  4. такое фото интересное…что то в нем мистическое есть))

Оставить комментарий